Конкурс продолжается!

Объявления от СППС

Дата: 17 января 2018 в 16:55

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Управление образования Брестского облисполкома информирует, что в целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду ежегодно проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Администрация ГУО «СШ № 22 г. Бреста» напоминает, что законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей (допущение детской шалости с огнем) и оставляющих малолетних детей без присмотра, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» и ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Ст. 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

«Оставление в опасности»:

п. 2: Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет;

п. 3: Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом на срок до шести месяцев ил лишением свободы на срок до трех лет).

Ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»:

п. 1: Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

п. 2: То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.