Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Определены финалисты конкурса "Герой Schools.by" - начинаем голосование, выбираем победителей!

Дата: 6 мая 2017 в 17:09, Обновлено 4 января в 14:25

Осенью 1968 года в Заводском районе г. Бреста открылась средняя школа № 22 на 964 ученика. Возглавил её Ладейнов В.Н.

В течение 32-ух лет руководил он школой, награждён медалью «За добросовестный труд», медалью «Ветеран труда». С первых лет существования учащиеся заявили о себе успехами в учёбе, спортивными победами, а педагоги - грамотной интересной работой.

В настоящее время среднюю школу № 22 возглавляет Ярмошик С.Е. Под её руководством трудится 79 учителей, из них:
       с высшей категорией - 21,
       с первой категорией - 35,
       со второй категорией - 14,
       без категории -9,
и обучается 828 учеников (32 классов-комплектов):
       на первой ступени обучения (1-4 классы)    - 360,
       на второй ступени обучения (5-9 классы)   - 367,
       на третьей ступени обучения (10-11 классы) - 101.
Работает группа продленного дня.

Педагогическому коллективу есть чем гордиться: за 49 лет из стен школы выпущено 105 золотых и 51 серебряных медалистов. Среди выпускников есть педагогические работники - директора школ, преподаватели ВУЗов; работники органов охраны правопорядка, профессиональные военные, работники телевидения, рабочие, экономисты.

В настоящее время ученики школы показывают глубокие знания в разных областях, добиваются хороших результатов. Об этом свидетельствует участие в предметных школьных олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах на уровне района, города, области, республики.

Сегодня в стенах школы дети получают не только знания, но и первые навыки участия в общественной деятельности. Многие ученики вовлечены в общественную жизнь школы и города. У каждого школьника есть возможность проявить себя в разных сферах деятельности. Сегодня в школе 58 членов ОО «БРСМ», 518 пионеров, из них 220 октябрят. Длительное время Мемориальный отряд считается одним из лучших в городе, его участники несли Международную Вахту Памяти в городах-героях, лучшие юнармейцы награждены грамотами ОО «БРСМ» и областного военного комиссариата.

Школа предоставляет возможность учащимся реализовать свои интересы и склонности, участвуя в работе объединений по интересам. Ежегодно их посещает около 300 школьников. Широкую известность в городе получил ансамбль эстрадного танца «Ю-стэйS», детский танцевальный коллектив «Мультяшки», юные орнитологи команды «Синяя птица».

Чтобы укрепить здоровье, развивать себя физически, учащиеся посещают спортивные секции: волейбольную, баскетбольную, футбольную, секцию игры в шахматы, секцию настольного тенниса. Спортивную славу снискали спортсмены-легкоатлеты, лыжники, команды по волейболу.

Сегодня школа живет и работает в активном режиме развития.